Пичужинское сельское поселение

Дубовского муниципального района Волгоградской области

Категории раздела

Доклады [6]
тексты официальных выступлений и заявлений руководителей и заместителей руководителей государственного органа, его территориальных органов, органа местного самоуправления
Информация органов местного самоуправления [47]
Информация государственных органов [495]
Прокуратура Дубовского района сообщает [22]
Природоохранная прокуратура информирует [12]
Сведения о доходах [1]
Водоснабжение [4]

ФОТО

ВИДЕО

Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Ссылки


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения



Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Электронные услуги и электронные сервисы ПФР


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений
Всего ответов: 43

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2021 » Июль » 14 » Управление Росреестра по Волгоградской области информирует
11:27
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ С КАДАСТРОВЫМИ ИНЖЕНЕРАМИ

8 июля 2021 г. в Управлении Росреестра по Волгоградской области состоялась встреча с участниками профессиональных сообществ саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

Под председательством руководителя Управления Натальи Сапеги на семинаре обсуждались вопросы об изменениях в действующем законодательстве; о типичных ошибках, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке межевых и технических планов, актов обследования; о целевых моделях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие кадастровые инженеры, являющиеся членами СРО НП «Кадастровые инженеры Юга», СРО НП «Союз кадастровые инженеры», СРО «Кадастровые инженеры», СРО «Балтийское объединение кадастровых инженеров».


ЗАЧЕМ НУЖНА ВЫПИСКА ИЗ ЕГРН И КАК ЕЁ ПОЛУЧИТЬ

Если вы решили купить квартиру на вторичном рынке, то выписка
из ЕГРН — первое, что нужно взять. Сведения, содержащиеся в ЕГРН, являются общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, и предоставляются по запросам любых лиц.

Заместитель руководителя Управления Наталья Шмелева прокомментировала: «С помощью выписки из ЕГРН любое заинтересованное лицо может узнать сведения о собственниках, ограничениях/обременениях, а также о характеристиках объектов недвижимости. Сведения, отображаемые
в выписках из ЕГРН, помогают не только обезопасить себя от мошенников, но и решить некоторые спорные вопросы».

Необходимо помнить, что информация в выписке актуальна только
на момент ее формирования. Уже завтра данные могут измениться — например, владелец заложит квартиру, на ней появится обременение.

Выписку из ЕГРН можно запросить и получить несколькими способами:

- в любом офисе МФЦ, независимо от места нахождения объекта недвижимости;

- почтовым отправлением в адрес филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области (400002, г. Волгоград, ул. Тимирязева, д. 9);

- в электронном виде на официальных сайтах Росреестра (www.rosreestr.gov.ru) и Федеральной кадастровой палаты (www.kadastr.ru), также через сайт Госуслуг (www.gosuslugi.ru).


В ЕГРН внесены сведения о границе между субъектами Российской Федерации – Волгоградской и Саратовской областями

Наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями, в том числе в отношении объектов реестра границ, является одним из приоритетных направлений Росреестра.

О границах Волгоградской области между субъектами Российской Федерации, внесенных в ЕГРН, рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Татьяна Штыряева:

«Волгоградская область граничит с 5 субъектами Российской Федерации: Ростовской областью (594,7 км), Воронежской областью (250,5 км), Саратовской областью (664,8 км), Астраханской областью (253,6 км) и Республикой Калмыкия (215,9 км).

В ЕГРН в феврале 2021 года внесены сведения о границе между Волгоградской и Воронежской областями, а 08.07.2021 - сведения о границе между Волгоградской и Саратовской областями.

По границе Волгоградской области между другими субъектами Российской Федерации продолжаются мероприятия по согласованию местоположения участков границ».


ОБ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ КОМИССИИ ПРИ УПРАВЛЕНИИ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

При Росреестре и его территориальных органах функционируют апелляционные комиссии - постоянно действующие коллегиальные органы по рассмотрению заявлений об обжаловании решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

30 июня 2021 года Росреестром внесены изменения
в состав апелляционной комиссии при Управлении Росреестра по Волгоградской области. Председателем комиссии назначена заместитель руководителя Управления Наталья Шмелева.

В апелляционную комиссию подаются заявления об обжаловании решений о приостановлении осуществления кадастрового учета или государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, принятые в отношении документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета.

Обратиться в апелляционную комиссию с заявлением об обжаловании решения о приостановлении вправе заявитель или его представитель, а также кадастровый инженер, подготовивший межевой план, технический план или акт обследования либо юридическое лицо, работником которого является такой кадастровый инженер.

Заявление представляется в апелляционную комиссию по месту нахождения органа регистрации прав, принявшего решение
о приостановлении, в течение тридцати дней с даты принятия такого решения.

Наталья Шмелева отмечает, что обжалование решения
о приостановлении в судебном порядке возможно только после обжалования такого решения в апелляционную комиссию.


ЧТО ИЗМЕНИЛИ ПОПРАВКИ В ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ

Федеральным законом от 30.04.2021 № 120-ФЗ упрощен порядок оформления сделок с недвижимостью и внесены следующие изменения.

Если гражданином заключена сделка с органами государственной власти и местного самоуправления в виде документа на бумажном носителе, то органы государственной власти и местного самоуправления наделяются правом подготовить скан-образ подписанного собственноручно гражданином документа, удостоверить его равнозначность и обратиться с заявлением о регистрации прав в электронном виде. Необходимость заверения такого скан-образа электронной подписью гражданина отсутствует.

Предусмотрен такой способ подачи документов для осуществления учетно-регистрационных действий как выездной прием. Выездной прием осуществляется без взимания платы для следующих категорий граждан-заявителей: ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, детей-инвалидов, инвалидов с детства I группы, инвалидов I и II групп при предъявлении ими соответствующих документов.

Согласно статье 3.1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) услуга по выездному приему заявлений осуществляется Кадастровой палатой Росреестра. МФЦ также может по запросу заявителя обеспечить выезд работника МФЦ к заявителю для приема заявлений и документов. Порядок осуществления многофункциональным центром выездного приема, размеры платы за его осуществление, а также случаи, при которых такая плата не взимается, устанавливаются высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (статья 18 Закона № 218-ФЗ, статья 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ).

Кроме того, можно воспользоваться курьерской доставкой, которую осуществляют Кадастровая палата Росреестра и МФЦ.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Наталья Шмелева отмечает, что данные поправки позволят гражданам сэкономить временные затраты, а также финансовые затраты для отдельной категории граждан.


ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ РАЗДЕЛЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Раздел земельного участка – это один из способов образования одного участка или нескольких самостоятельных земельных участков.

Земельное законодательство Российской Федерации не позволяет распоряжаться половиной земельного участка, а чтобы осуществить раздел участка необходимо учесть некоторые правила.

Земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки. В случае, если земельный участок принадлежит на праве общей долевой собственности, участники общей долевой собственности сохраняют свое право на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между ними.

Вновь образованные участки имеют то же назначение и вид разрешенного использования, что и исходный участок.

Если исходный земельный участок был в общей долевой собственности нескольких лиц, то с заявлением в орган регистрации обращаются все сособственники одновременно, иначе кадастровый учет и государственная регистрация будут приостановлены. Начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Волгоградской области Андрей Алипов отмечает, что снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения права на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все образованные объекты недвижимости.

Категория: Информация государственных органов | Просмотров: 434 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Актуальный Волгоград

Архив записей

Календарь

«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031